Стеновые панели – новое слово в домашнем интерьере

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по эко материалам
1 Февраля 2016

Самый простой вариант – панели из древесноволокнистых плит, декорированные под дерево или камень.

Самый простой вариант – панели из древесноволокнистых плит, декорированные под дерево или камень. фото: Фото производителя

Технологии не стоят на месте, и вместо обоев, краски, кафельной плитки или стекловолокна теперь можно отделать стены своей квартиры самыми разнообразными панелями. 

Зачем нужны панели, когда и с помощью окраски стен можно создать уют в доме? Во-первых, используя стеновые панели, не нужно выравнивать стены, а все знают, какая это грязная и трудоемкая работа. Во-вторых, под панели легко убираются электропровода, которых у нас в квартирах видимо-невидимо, а интерьер они совсем не украшают. В общем, хорошая это вещь.

В строительных магазинах глаза разбегаются, а интернет-магазины предлагают еще большее разнообразие: каких только стеновых панелей сейчас нет в продаже! В их основе пластик, деревоплита, гипс, а покрыты они могут быть и бумагой, и краской, и особым составом. Все они легко крепятся на стену, и все, как обещают производители, абсолютно безвредны.

Ламинат, только на стене

Основа стеновых панелей немецкой компании HDM сделана из древесноволокнистых плит, а покрытие произведено по технологии ELESGO: декоративная бумага пропитана прозрачным акрилом и не содержит ни растворителей, ни вредного меламина, а формальдегида в панелях HDM не больше, чем в натуральном дереве. Эти антистатические панели не выгорают на солнце, безвредны для детей и аллергиков и отмечены сертификатом «Голубой ангел» за экологическую чистоту. Кроме того, панели производства HDM подходят для использования в помещениях с повышенной влажностью. Например, в ванной комнате.

В наших магазинах можно найти несколько коллекций стеновых панелей HDM: PanO'Flair, Master Range и PanO'Quick, с покрытием из декоративной бумаги, аналогичным ламинату для пола, имитирующему натуральное дерево, а также камень, бетон, или покрашенные в яркие или же пастельные тона. Благодаря продуманной технике крепежа монтаж этих панелей прост и быстр, а торцевое клик-соединение значительно облегчает их сборку. Стена, оформленная такими панелями, выглядит очень эффектно, так как стыки практически не заметны. 

К панелям прилагается широкий ассортимент плинтусов и уголков, а также различные варианты декора для оформления мест примыкания панелей к потолку и полу.

Швейцарское качество из Польши

Концерн Swiss Krono Group – один из крупнейших мировых производителей древесных плит, имеющий свои производственные цеха в Швейцарии, Германии, Польше, России, Украине и США. В Эстонии можно купить панели Krono польского производства.

Эти панели не только украшают, но и обеспечивают дополнительную термическую и акустическую изоляцию помещений, а легкость монтажа позволяет укладывать панели и традиционно вертикально, и горизонтально, а также под углом или елочкой. Панели Krono, также изготовленные на основе древесноволокнистых плит MDF, с лицевой стороны покрыты декоративной пленкой с различными декором и фактурой: тут и полоски, и цветы, и абстрактные фигуры, и имитация камня.

Среди плюсов стеновых панелей можно назвать то, что их достаточно протирать влажной салфеткой или любым моющим средством, не содержащим абразивных материалов, а в случае необходимости можно без труда заменить поврежденные элементы.

Текстиль на стенах

Стеновые панели Isotex, которые тоже продаются в наших строительных магазинах, произведены компанией Scano group, которая, между прочим, выросла из деревообрабатывающего комбината Viisnurk, в советское время работавшего под Пярну и производившего лыжи и хоккейные клюшки. В качестве сырья для панелей Isotex используется качественная древесная щепа. Сейчас у предприятия филиалы в Литве и на Украине. Чем отличаются эти панели?

Во-первых, повышенной звуко- и теплоизоляцией, во-вторых, декоративным покрытием не только из бумаги, но и из ткани. Все панели с бумажным покрытием – моющиеся, а с текстильным – требуют регулярной чистки пылесосом, но и их можно сделать моющимися, покрыв лаком на водной основе. Все имеющиеся в ассортименте панели могут быть окрашены водоэмульсионной краской. При выборе панелей не забывайте, что Isotex нельзя использовать в ванных комнатах, но при этом допускается их применение, например, на не отапливаемых круглогодично дачах.

Если вы ищете стеновые панели, а дизайн потолочных панелей Isotex понравился больше, то имейте в виду, что потолочные панели можно установить и на стену, только учитывайте, что материал покрытия потолочных панелей более нежный и их нельзя мыть.

Рельефное время

Мы уже поняли, что стеновые панели из деревоволокнистых плит – замечательный материал для создания красивого и стильного интерьера. Но оказалось, что есть кое-что и поинтереснее: наступило время 3D панелей из гипса. Это экологически чистый материал, огнеупорный и не имеющий запаха.


Кроме шикарного вида стеновые панели из гипса очень долговечны: срок их службы составит более 50 лет! Их относительно легко устанавливать, но лучше все же предоставить сделать это специалисту, который выполнит бесшовное покрытие, и лепная стена будет смотреться очень красиво.

Такие стеновые панели можно покрасить в белый цвет, а можно придать гипсовым стенам вид гранитных или мраморных. Они вписываются практически в любой интерьер, главное условие – наличие свободного пространства. Отличное место для таких панелей на стене, около которой стоит телевизор, или у изголовья кровати в спальне.


Кто может стать миллионером

Новую модную концепцию отделки стен, совмещающую тепло и уют домашнего очага с роскошью и солидностью богатого интерьера предлагает компания Vermes из Нидерландов. Эта ультрасовременная концепция отделки стен называется Millionaire Wall – стена миллионера.

Панели Millionaire Wall изготовлены из деревянной прессованной стружки, смешанной с влагостойким клеем. Они имеют герметичные края, что позволяет использовать их в ванных комнатах. В магазинах имеется большой выбор таких панелей разных цветов и фактур, начиная с теплых и натуральных тонов и заканчивая современными дизайнерскими решениями. Основные тона панелей имитируют сорта дерева: «Венге», «Дуб», «Зебрано», «Орех», «Махагон», «Олива». Эти панели можно использовать и как отдельные элементы декора интерьера, их можно разместить в ряд, в произвольном порядке или же покрыть ими всю стену. Они могут служить фоном для телевизора с плоским экраном, изголовьем кровати или переносной перегородкой.

Руководствуясь инструкцией, стеновые панели Millionaire Wall очень легко устанавливать с помощью приложенных к ним материалов – клея и скотча. Достаточно приклеить полоски скотча в четырех точках по углам пластины, а оставшееcя свободное пространство смазать клеем. Панель прикладывается к нужному месту на стене и слегка прижимается.

Как в старой доброй Англии

Эти белые декоративные панели для обшивки стен с торговой маркой Erzo Décor производятся в трех странах: Норвегии, Дании и Эстонии. Подобное стилистическое решение интерьера можно увидеть во многих английских и скандинавских домах.

Характерная особенность использования таких панелей – отделка ими нижней части стены: на высоту 1/4–1/3 стены. В ассортименте стеновых панелей Erzo Décor представлены серии LUX, CLASSIC и MODERN с моделями высотой 70 см и 90 см, а по специальному заказу можно изготовить панели высотой 140 см, а также на всю высоту стены.

Панели помогают оживить интерьер помещения, совершенно видоизменяя пустые и скучные поверхности. Очень эффектно стеновые панели смотрятся в комбинации с различными обоями.

Сборные деревянные панели Erzo Décor поддаются резке, их можно удлинять и подгонять по размерам. Процесс монтажа прост и продуман, он под силу не только профессиональному плотнику. Необходимо лишь измерить длину стены, которую вы хотите обшить панелями, и выбрать наиболее подходящий размер из предлагаемого ассортимента.

Советы по установке

Древесноволокнистые панели

Помещения, в которых будут монтироваться панели, должны быть сухими и отапливаемыми. В особенности в новостройках следует сначала смонтировать систему отопления и включить ее, и лишь затем приступить к монтажу панелей, так как древесина изменяет свои линейные размеры при перепадах температуры. Для акклиматизации панели в упаковке следует разместить в помещении, в котором они будут монтироваться, за 48 часов до начала монтажа. В помещениях с высокой влажностью длина смонтированных панелей может увеличиться на 0,8%. Это следует учитывать при монтаже всех конструкций. Устройство панелей обеспечивает простоту монтажа, выполнить который сможет любой человек.

Панели крепятся к подконструкции при помощи специальных кляммеров. Помните о том, что в зависимости от профиля панели и вида укладки следует использовать различные кляммеры. Подконструкция, как правило, представляет собой обрешетку из реек сечением 19 х 44 мм, которые устанавливаются с шагом около 40 см на стене. Элементы подконструкции следует устанавливать с особой тщательностью. При неровных стенах под обрешетку следует устанавливать подкладки.

Панели можно прикрепить к обрешетке и с помощью специального клея. В любом случае необходимо точно следовать инструкции, имеющейся в каждой упаковке.

Гипсовые панели

Стена, на которой монтируются гипсовые панели, должна быть ровной. Стену грунтуют, дают высохнуть, затем наносят слой гипсового клея и, пока слой не успел подсохнуть, быстро прикрепляют панели к стене, начиная снизу. Для надежности каждую панель сажают на саморезы, чтобы до полного высыхания она не сместилась под собственной тяжестью. Шляпки саморезов замазывают шпатлевкой, а потом шкурят наждачной бумагой. Швы на гипсовых панелях затирают в два этапа: сначала основные швы и стыки – наждачной бумагой средней зернистости, а после нанесения слоя финишной шпатлевки – очень мелкой. Теперь гипсовые панели готовы к покраске.

 RUS.POSTIMEES.EE ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК